「povoとUQモバイル、どっちがお得なの?」——同じauグループのサービスだけに、違いがわかりにくいですよね。この記事では、2026年5月時点の最新プランをもとに料金・速度・サポートの差を徹底比較し、どちらがあなたに合うかを明確にお伝えします。

結論
povoとUQモバイル、あなたに合うのはどっち?
節約・サブ回線 使う分だけ買う柔軟さ → povo 2.0(基本料0円〜)
安定利用・家族割 定額で安心・割引が使える → UQモバイル(実質1,628円〜)
通話が多い 10分かけ放題込みで35GB → UQモバイル コミコミプランバリュー(3,828円/月)
サポート・初心者 店舗で相談したい・初めてのスマホ → UQモバイル(店舗あり)

povo・UQモバイルの基本情報

まずは2つのサービスの概要を整理しておきましょう。どちらもKDDIが運営するauグループのサービスです。

項目povo 2.0UQモバイル
運営会社KDDI株式会社KDDI株式会社
回線au回線(5G対応)au回線(5G対応)
料金体系基本料0円+トッピング制定額プラン(2プラン)
事務手数料0円3,850円
契約方法オンライン専用オンライン+店舗
端末販売なしあり(iPhone・Android)
eSIM対応対応
支払い方法クレジットカードのみ口座振替・クレカ・電子決済など
データ繰り越しなしあり(翌月末まで)
最大の特徴使わない月はほぼ0円で維持自宅セット割で最安1,628円〜

povo 2.0とは

povo 2.0は、KDDI公式が提供するオンライン専用のスマホプランです。基本料金は0円で、必要なデータ容量や通話オプションを「トッピング」として都度購入する仕組みが特徴です。月によって使う量が変わるライフスタイルの方や、サブ回線として維持したい方に人気があります。

⚠️ 自動解約リスクに注意:povo 2.0は180日間トッピング購入等の有料利用がない場合、利用停止になります(その後解約処理)。「基本0円だからとりあえず維持」と放置していると突然使えなくなることがあるので注意してください。半年に1回は最低でも1回のトッピング購入が必要です。

UQモバイルとは

UQモバイルは、auのサブブランドとして2015年からサービスを展開している格安スマホブランドです。2026年5月現在、現行プランは「コミコミプランバリュー」と「トクトクプラン2」の2種類。定額制なので毎月の料金が安定しており、自宅セット割や家族セット割などの割引制度が充実しています。

両者の最大の違い:「トッピング型 vs 定額型」

povo 2.0とUQモバイルの本質的な違いは、「変動費型」か「固定費型」かという料金思想の違いです。povo 2.0はデータを使う月だけお金がかかる変動費型、UQモバイルは毎月一定額を支払う固定費型です。あなたの使い方次第でどちらがお得かが大きく変わります。

料金プランを徹底比較

povo 2.0の料金体系(トッピング制)

povo 2.0は基本料0円のベースに、必要なトッピングを組み合わせる仕組みです。主なデータトッピング一覧は以下のとおりです。

トッピング料金(税込)月あたり換算
3GB(30日間)990円990円
5GB(30日間)1,380円1,380円
30GB(30日間)2,780円2,780円
60GB(90日間)6,490円約2,164円
90GB(90日間)7,980円約2,660円
300GB(90日間)9,834円約3,278円
60GB(365日間)13,200円1,100円 コスパ最高
120GB(365日間)21,600円1,800円
データ使い放題(24時間)330円
5分以内かけ放題550円/月550円

コスパ最強は「60GB/365日間」トッピング:月換算で1,100円という驚異のコスパです。まとめ買いするほど安くなる仕組みなので、長期利用を前提にしているならこのトッピングが断然おすすめです。

UQモバイルの料金体系(定額制)

UQモバイルの現行プランは2種類。UQモバイル公式サイトによると、2026年5月時点は以下のとおりです。

プラン名データ通話月額(税込)
コミコミプランバリュー通話込み 35GB 10分かけ放題込み
(Pontaパス548円/月も込み)
3,828円
トクトクプラン2段階制 最大30GB
(5GB以下の月は割引)
22円/30秒
(通話オプション別途)
2,948〜4,048円※5GB以下: 2,948円
5GB超〜30GB: 4,048円

旧プランは新規受付終了:ミニミニプラン・コミコミプラン+・トクトクプラン(旧)は2025年6月2日をもって新規受付を終了しています。現在新規で加入できるのは上記2プランのみです。

UQモバイルはデータを繰り越せる:UQモバイルは当月末に余ったデータ容量を翌月末まで繰り越せます。一方povo 2.0にはデータ繰り越し機能がありません。「今月あまり使わなかった分を来月に回せる」UQモバイルの仕組みは、データ消費にムラがある方にとってメリットになります。

割引・セット割の比較

UQモバイルには、povo 2.0にはない割引制度が用意されています。特に自宅セット割の破壊力は大きく、月額1,650円の割引は見逃せません。

割引制度povo 2.0UQモバイル
自宅セット割(auひかり等)−1,650円/月
家族セット割あり
au PAYカードお支払い割あり(公式要確認)
初期費用0円3,850円

使い方別の月額シミュレーション

「結局、毎月いくらかかるの?」——ここが一番気になりますよね。データ使用量別に実際の月額を試算しました。

ライトユーザー(月1〜3GB程度)

Wi-Fi環境がメインで外出先でのデータ利用が少ない方のケースです。

割引なし時は有利
povo 2.0
990円/月
3GB(30日間)トッピングのみ。通話が少なければこれだけでOK
UQモバイル トクトクプラン2
2,948円/月〜
5GB以下利用時の料金。自宅セット割適用で1,298円〜になる場合あり

割引なしの場合は明らかにpovoが安いです。ただし、UQモバイルに自宅セット割(-1,650円)が適用できる場合は1,298円程度まで下がり、差が縮まります。

標準ユーザー(月15〜20GB程度)

動画視聴や地図アプリを日常的に使い、外出先でのデータ利用が多い方のケースです。

割引なし時は有利
povo 2.0
2,164円/月〜
60GB(90日間)6,490円を月換算。または30GB(30日間)2,780円でもOK
UQモバイル コミコミプランバリュー
2,178円/月〜
3,828円から自宅セット割-1,650円適用時。10分かけ放題・Pontaパス込み

標準ユーザーは2つが拮抗します。自宅セット割が使えるならUQモバイルのほうが10分かけ放題・Pontaパスも付いてお得な可能性があります。povo 2.0は通話をあまりしない・Pontaパスが不要という方向けです。

ヘビーユーザー(月30GB以上・ほぼ無制限)

テザリングや動画配信を多用し、毎月大量のデータを消費する方のケースです。

povo 2.0
2,660円/月〜
90GB(90日間)7,980円を月換算。必要な月だけデータ使い放題(24時間330円)を追加も可能
自宅セット割あり時に有利
UQモバイル コミコミプランバリュー
2,178円/月〜
35GBまで使い放題 + 10分かけ放題 + Pontaパスが全部込みで2,178円(自宅セット割適用時)

ヘビーユーザーで自宅セット割が使えるなら、UQモバイルのコミコミプランバリューがコスパ最強になりやすいです。通話も多いならなおさらです。

通信速度・品質を比較

平均速度(ダウンロード・アップロード)

povo 2.0とUQモバイルはどちらも同じau回線を利用しているため、基本的な速度は同等水準です。日常的な利用(SNS・動画・マップ)では、どちらも快適に使えるレベルです。

povo DL
〜300Mbps
UQ DL
約82Mbps*

*ある計測時点の参考値。時間帯・エリアにより大きく変動します

計測サービスによって数値は変わりますが、両者ともピーク時は100〜300Mbps以上が出ることも珍しくなく、実用上の差はほとんど感じないでしょう。昼間帯(12〜13時)もpovoは比較的速い傾向があると言われています。

速度制限時の速さ(重要な差)

ここがpovoとUQモバイルで大きく差がつくポイントです。データ容量を使い切った後の制限速度が全然違います。

povo 2.0
最大128kbps
  • Web閲覧が重くなる
  • 動画・地図はほぼ使えない
  • LINE文字のみなら可
  • 制限中でも24時間330円で回避可
UQモバイル(節約モード)
最大1Mbps
  • Webブラウジングは普通にできる
  • 動画は低画質なら視聴可能
  • 地図アプリも概ね動作する
  • 節約モードON/OFFが自由に切替可能

128kbpsと1Mbpsは約8倍の差です。povo 2.0でデータ切れになると、かなりストレスフルな状況になります。追加トッピングを都度購入すれば解決できますが、UQモバイルの節約モードのほうが「制限中でもそれなりに使える」という意味で優れています。

どちらが繋がりやすいか

両者ともau回線を使用しているため、電波が繋がるエリアは実質同じです。au回線の人口カバー率は99.9%(2026年時点)とされており、国内の主要エリアではほぼ問題なく利用できます。

通話・かけ放題オプションを比較

基本通話料の比較

どちらも通話をするとお金がかかります。基本料金はpovoもUQモバイル(トクトクプラン2)も同じ22円/30秒です。

かけ放題プランの比較

通話が多い方は、かけ放題オプションの有無・料金が重要になります。

オプションpovo 2.0UQモバイル(トクトクプラン2)UQ コミコミプランバリュー
5分/10分かけ放題550円/月(5分)880円/月(10分)込み(無料)
24時間かけ放題公式確認中1,980円/月+1,100円/月
通話パック60660円/月(60分)

通話が多い方(特に10分以内の短い通話が多い方)は、10分かけ放題が込みのコミコミプランバリューがコスパ面で圧倒的です。povo 2.0の5分かけ放題550円は安いですが、5分を超えると超過分が別途かかるため、長電話が多い方には注意が必要です。

サポート・端末販売を比較

サポート窓口の比較

povo 2.0
オンライン専用
  • アプリ内チャットサポート
  • 公式サイトFAQ
  • 店舗対応は一切なし
  • 手続きはすべてアプリで完結
UQモバイル
店舗+オンライン
  • UQスポット(全国の店舗)での対面相談
  • 電話サポートあり
  • オンラインチャットも対応
  • スマホの設定・操作相談も可能

スマホ操作に不慣れな方、設定トラブル時に誰かに相談したい方にはUQモバイルのほうが安心です。povo 2.0はすべてオンライン完結なので、自分でアプリ操作や手続きができる方向けと言えます。

端末(スマホ)購入の比較

povo 2.0は端末の販売を行っていません。乗り換え時は手持ちのSIMフリー端末を使うか、別途端末を調達する必要があります。一方、UQモバイルはiPhoneもAndroidも取り扱いがあり、乗り換えと同時に機種変更もできるという利便性があります。

海外ローミングを比較

海外でスマホを使いたい場合は、両サービスの対応状況も確認しておきましょう。

項目povo 2.0UQモバイル
対応国・地域160以上の国・地域160以上の国・地域(au海外放題)
料金海外データトッピング(別途購入)800〜1,200円/24時間(事前予約で割引)
通話ローミングかけ放題オプション対象外国際通話料が別途かかる場合あり

どちらも海外での使用には対応していますが、利用頻度が高い場合は都度確認が必要です。海外旅行前にUQモバイル海外ローミングページpovo公式のトッピング一覧で最新の料金・対応国を確認することをおすすめします。

povo・UQモバイルどっちがおすすめ?

ここまでの比較を踏まえて、どちらがどんな人に向いているかをまとめます。

povoがおすすめな人
  • データ使用量が月によってばらつく
  • サブ回線として安く維持したい
  • 通話がほとんどない
  • 初期費用を抑えたい(事務手数料0円)
  • まとめ買いで年間コストを削りたい
  • 自分でアプリ操作ができる
UQモバイルがおすすめな人
  • 毎月安定した料金で使いたい
  • auひかりなどの自宅セット割を使える
  • 家族でまとめて契約したい
  • 10分以内の通話が多い(コミコミ)
  • 店舗で相談しながら手続きしたい
  • スマホも同時に購入したい

どちらか迷ったら?:「自宅セット割が使えるかどうか」が判断の大きな分岐点です。使えるなら UQモバイル一択と言っても過言ではありません。使えない場合は、月の使用量が安定していてある程度通話もするなら UQモバイル、使用量がまばらでとにかく安く抑えたいならpovoが向いています。

よくある質問

povo 2.0とUQモバイルを同時に使える?(デュアルSIM)

はい、可能です。povo 2.0はeSIM対応なので、物理SIM(UQモバイル)+eSIM(povo 2.0)という構成でデュアルSIM運用ができます。「普段はUQモバイルをメイン回線として使い、povoはデータが足りないときの補完や料金節約目的で維持する」という使い方をしている方もいます。ただし、端末がデュアルSIMに対応している必要があります。

UQモバイルからpovoへの乗り換えはできますか?

はい、MNP(番号ポータビリティ)を使って乗り換えることができます。ただし、UQモバイルからpovoへの乗り換えは「同じKDDIグループ内の移行」となるため、通常の乗り換えとは手続きが若干異なる場合があります。各公式サイトで最新の手順を確認してから進めるようにしましょう。

povo 2.0の「自動解約リスク」とは何ですか?

povo 2.0は180日間(約6ヶ月)トッピングの購入・有料コンテンツの利用などが一切ない場合、利用停止になります。その後、さらに一定期間が経過すると解約処理が行われます。「0円で維持できる」という特性上、ついつい放置してしまいがちですが、何もしないでいると突然使えなくなるリスクがあります。サブ回線として維持する場合は、半年に1回はトッピングを購入するようにしましょう。最安では24時間データ使い放題330円でOKです。

povo 1.0とpovo 2.0の違いは何ですか?

povo 1.0は月額2,728円(20GB)の定額プランでしたが、2021年9月にトッピング制の「povo 2.0」が登場し、現在povo 1.0は新規受付を終了しています。現在新規で加入できるのはpovo 2.0のみです。povo 1.0を契約中の方は専用のページ(povo.au.com)から手続きを行う形になります。

この記事のまとめ

  • povo 2.0は基本料0円のトッピング制。使わない月はほぼコスト0円で維持できる
  • UQモバイルは自宅セット割適用で実質1,628円〜と格安になる定額プラン
  • 速度制限時はUQモバイルが最大1Mbps、povo 2.0は最大128kbpsと大きな差がある
  • 通話が多い方はUQモバイルのコミコミプランバリュー(10分かけ放題込み)がお得
  • povo 2.0の180日間未使用で利用停止になる「自動解約リスク」に注意
  • 自宅セット割が使えるならUQモバイル、使えない・使用量がバラバラならpovoが向いている

料金の変動をリアルタイムでチェックしよう

プライシーアプリなら、スマホ関連商品の価格推移も一目でわかります。乗り換えのタイミングに合わせて端末価格もチェックしてみてください。

プライシーアプリを無料で使う